Смольская Наталья Михайловна

Занимаемая должность (должности): учитель музыки, педагог дополнительного образования.

Категория высшая квалификационная

Преподаваемые дисциплины: музыка

Наименование оконченного учебного заведения: Педагогический институт г. Минск

Наименование направления подготовки и (или) специальности: учитель начальных классов, музыки и пения.

Общий стаж работы: с 1991г.

Стаж работы по специальности: с 2001г.

2020г. - «Дистанционное обучение - музыка» - 12 ч., МИОО.

- «Психологическая безопасность образовательной среды» - 36 ч., НИУ ВШЭ.

2019г. - “Общепедагогическая ИКТ компетентность для организации учебной деятельности в МЭШ/ Конструирование сценариев уроков в МЭШ (углубленный уровень)” - 36., МЦРКПО
2017г. – «Профессиональный стандарт "Педагог». Формирование исполнительских компетенций в процессе индивидуально-групповой работы на занятиях по музыке»(внеурочная деятельность)36ч..

- «Профессиональный стандарт "Педагог". Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности современного учителя музыки..- 36ч., МИОО.
2016г. – «Проектирование творческого события в условиях инклюзивного образования»72ч. МИОО.
2013г. –«Особенности преподавания предметов образовательной области «Искусство» (музыка, МХК) в соответствии с новыми государственными стандартами «. – 144ч., МИОО.
2012г – «Основы тьюторства. Тьюторское сопровождение творческой деятельности ребенка».
2011г.- «Основы международного этикета»-12ч., МИОО.
2010г.-«Организация и содержание развивающих видов деятельности»-72ч., МИОО.
2009г.- «Основы преподавания музыки в общеобразовательной школе»-144ч., МИОО.
2006г.-«Создание системы воспитательной работы в образовательном учреждении»- 72ч. МИОО.

Опыт работы:

2020-2021гг.

Конкурс ДО г. Москвы «Новый учитель музыки» - дипломант.

2019-2020 гг.

Эксперт городского фестиваля научно-технического творчества молодёжи «Образование. Наука. Производство»

Эксперт городского конкурса «История моей семьи в истории России»

2018-2019гг.

2017-2013гг.

Международный педагогический конкурс.( Академия педагогического мастерства). Номинация «Лучшая разработка урока». Победитель, 2 место.

Всероссийский педагогический конкурс «Звёздная дорожка». Номинация «Лучшая методическая разработка урока педагога основного и общего среднего образования». Лауреат 1 степени

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Я реализую ФГОС» - лауреат 2 степени

Всероссийский конкурс педагогического мастерсва «Мой лучший урок по ФГОС» – лауреат

Окружной конкурс профсоюзных комитетов школ САО г. Москвы «Многогранность» – личное участие – Лауреат

Достижения учеников:

2019-2020гг.

Конкурс-фестиваль детской патриотической песни «Красная гвоздика». Финалист.

2018-2019гг.

Международный фестиваль-конкурс «Бегущая по волнам» – Лауреат III степени

2013-2018гг.

Городской фестиваль творческих способностей «Ступень к успеху». Вокальный ансамбль «Дебют» – 1 место в номинации «Соловушка».

Городской фестиваль-конкурс «Эстафета искусств 2018». Номинация «Эстрадный вокал». Вокальный ансамбль «Дебют» – финалист окружного этапа. Солисты – финалист окружного этапа.

Международный конкурс по вокалу «Мы вместе - 2016!» – Дипломант 3 степени

Международный конкурс по вокалу на иностранных языках (итальянский) «ФаСиЛя» – Лауреат 2 степени

Городской конкурс «Московский соловей» – призёр 1 степени

Окружной конкурс «Первые шаги в музыке» – призёр 3 степени

Окружной конкурс «Я люблю тебя, Россия!» – дипломант 1 степени

Международный фестиваль-конкурс эстрадного мастерства «Золотое сечение» – дипломант

Всероссийский конкурс-фестиваль «Мы дети твои, Россия!» – лауреат 1 степени и дипломант

Городской конкурс «Офицеры России» - ансамбль «Прима» лауреаты 1 степени и 1 чел –Дипломант (возрастная категория 10-12лет)

Всероссийский конкурс «Мы дети твои, Россия!» - Лауреат и Дипломант в категории 10-12 лет

Международный конкурс «Звёзды будущего» – 3 человека Победители в различных возрастных категориях

Окружной конкурс по вокалу «Северные созвездия» – Лауреат (возраст 10-12лет)

Окружной конкурс «Я люблю тебя, Россия!» – Лауреат 2 степени и 1 чел. участие

Городской конкурс «Офицеры России» – призёр 1 степени и финалист окружного тура

Городской конкурс по предмету «Музыка» (тема года – творчество Бетховена) «Мой мир музыки» – 3 человека – призёры 3 степени

Окружной конкурс «Я люблю тебя, Россия!» – призёр 1 степени

Конкурс песен на иностранных языках – вокальный ансамбль «Прима» – призёры 1 степени.

Награды и почетные звания:

Благодарность ДО г.Москвы за участие в рамках Московской городской комплексной программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы»

Благодарность МРСД за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и молодежи

Благодарность Департамента образования г.Москвы за самоотверженное служение Музыке и подготовку призеров конкурса «Московский соловей», посвященного теме «Великая Победа»

Публикации:
Публикация в сетевом издании «Информационно-методический портал «Звёздная дорожка» : «Технологическая карта урока «Мюзикл» в 5-м классе».
Публикация 2015г. -сборник методических разработок лауреатов всероссийского конкурса "Я реализую ФГОС" (номинация "Лучшая разработка урока" - Лауреат 1 степени)

Методические разработки:
- «Из опыта работы: «Развитие музыкальных творческих способностей детей средствами театральной деятельности»;
- «Развитие вокальных навыков при работе с младшей группой хора»
(https://docs.google.com/document/d/1885b0xdfPK-84r1zilHk5kIy5W-xY15cKNxxWZc2tY8/edit?usp=sharing)

- «Тьюторский подход в преподавании предметов эстетического цикла»
Разработка авторских программ «От театральной игры – к творчеству», «Вокальный ансамбль эстрадного пения».