Сегодня учащиеся 3-Г класс вместе с учителем Ириной Михайловной Фурмановой посетили один из самых красивых парков Москвы – Красная Пресня!
Экскурсовод Марина Юрьевна увлекла детей рассказами об истории парка, связанных с ним событиях с самого его появления, показывала фотографии старого парка, в моменты изменений… Мы сравнили их с тем, что увидели перед собой…
В парке много гуляющих, много любопытных мест, где можно просто постоять и посмотреть, полюбоваться красотой осеннего парка, и пофотографироваться на память. Гуляя по парку ощущаешь себя как будто бы за городом.
Особой изюминкой парка - бывшей усадьбы являются длинные пруды - каналы, являвшиеся когда-то неотъемлемой. В восточном пруду, который примыкает к центру международной торговли. Сейчас в этих прудах плавают утки. Много уток!
На островах между руслами каналов были установлены памятники бывшим командирам Закревского - Волконскому, Барклаю де Толли, Каминскому. Около ключа Студенец, где наши воины причащались перед выдвижением к Бородино, Закревский выстроил часовню «Октагон». В наше время её переместили к прямо к небоскребу.
В парке мы увидели удачное сочетание старинной усадебной планировки и современного ландшафтного дизайна. Хотя, многие элементы дворцово-парковой архитектуры бывшей усадьбы Студенец безвозвратно утрачены, когда в 30-е годы на этом месте возник парк культуры и отдыха Красная Пресня. Но есть надежда, что когда-нибудь восстановленная усадьба откроется нашему взору. И тогда прямо в центре Москвы будет дворцово-парковый ансамбль, не уступающий по красоте усадьбе Архангельское.
Мы, родители и учащиеся 3-Г класса, благодарим руководство школы Ирину Викторовну Ильичеву за прекрасную возможность посещать #МузеиПаркиУсадьбы