В Гимназии № 1409 прошел Урок Мужества в честь 75-летия Битвы под Москвой

"Хорошевка"
В Гимназии № 1409 прошел Урок Мужества в честь 75-летия Битвы под Москвой
В Гимназии № 1409 прошел «Урок Мужества» в честь 75-летней годовщины Битвы под Москвой. Урок 8 "В" классу (кл. рук. Акмулова Ю.В.) провела Айгуль Бахытжановна Байкадамова.
Внучка легендарного генерал-майора, Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова, командовавшего 316-й стрелковой дивизией (позже – 8-й гвардейской стрелковой дивизией), отстоявшей Москву поздней осенью 1941 года, рассказала о том, как важно хранить память о своих великих предках-победителях и сохранять для потомков честную правду об истории бессмертного подвига советского народа в годы Великой Отечественной Войны. Для этих целях проводят масштабные акции и создают памятные плакаты. Также на уроке школьники посмотрели фильм и презентацию о жизни и подвиге Ивана Васильевича Панфилова, а Айгуль Байкадамова подарила школьному Военно-историческому музею им. Маршала Советского Союза А.И. Еременко Свечу Памяти и вымпел Вахты Памяти «Юные сердца. Нас миллионы Панфиловцев». Руководитель военно-патриотического направления Моисеев Алексей Евгеньевич в свою очередь вручил Айгуль Бахытжановне карту боевых действий ВОВ, выпущенную к 50-летию Великой Победы.
Мероприятие прошло, по сообщению из официального портала гимназии, в рамках совместного проекта Московской городской Думы, Департамента образования Москвы и благотворительного фонда содействия духовно-нравственному воспитанию молодежи «Всем вместе».

Урок Мужества