В гимназии № 1409 на Ходынке проходит выставка кукольного мастера и художника-иллюстратора детских книг

"СЕВЕР СТОЛИЦЫ"

До конца октября в гимназии № 1409 проходит выставка «Куклы как люди», где представлены работы кукольного мастера, художника-иллюстратора детских книг и фотографа Татьяны Ляхович.

На открытии выставки гимназисты сумели пообщаться автором представленных работ, Татьяна Ляхович охотно рассказала детям о своих произведениях. Особенно внимательно ребята слушали про любимые работы мастера – это композиция «Московский двор», представленная в виде балконов старой уютной Москвы и ее обитателей, и композиция «Герои первых дней войны», где есть куклы Николая Гастелло и Александра Маслова. Автор говорит, что в куклах она старается изобразить добродетели и пороки человека: если советские летчики – образцы доблести и бесстрашия, то Иуда Искариот, генерал Власов, гетман Мазепа – это примеры жадности, трусости, тщеславия.

Отдельная серия работ посвящена Норвегии. На выставке представлены фото пейзажей северной страны, выполненные тушью черно-белые иллюстрации к норвежским сказкам и кукольная композиция по роману Кнута Гамсуна «Пан», за которую Татьяны Ляхович была удостоена почетного диплома посольства Норвегии.