Награду вручили за итальянский язык

"Вечерняя Москва"

21:21 28 октября 2016 255

Посол Италии Чезаре Мария Рагальини и депутат Мосгордумы Ирина Ильичева, награжденная орденом «Звезда Италии», осматривают интерьеры посольства

Фото: Артем Житенев

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают столичные парламентарии. Итальянский посол Чезаре Мария Рагальини наградил депутата Мосгордумы, директора гимназии № 1409 Ирину Ильичеву орденом «Звезды Италии».

Гостей принимали в большом зале исторического особняка Итальянского посольства в Денежном переулке, 5. Государственной награды в этот день удостоились пять человек. И каждый внес весомый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с республикой Италия.

- История наших отношений началась с обычных поездок учеников в рамках обмена и изучения языка 15 лет назад, - рассказывает Ирина Ильичева. – В результате был создан образовательный проект – программа распространения итальянского языка в России.

И на сегодня он охватывает 12 школ Северного округа столицы. Школьники изучают культуру обеих стран, участвуют в совместных фестивалях, создают научные проекты.

- В это году впервые была организована Олимпиада по итальянскому языку, - говорит Ирина Викторовна. – Это тоже результат нашей совместной работы.

Поэтому государственная награда Итальянской республики, по ее словам, заслуга большой команды. Да и сам проект оказался крайне удачным.

АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, "ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА"
Посол Итальянской республики Чезаре Мария Рагальини прикрепляет к пиджаку депутата Мосгордумы Ирины Ильичевой орден «Звезды Италии»

- За вклад в развитие преподавания итальянского языка в России, включение его в число предметов государственного стандарта, – отметил итальянский посол Чезаре Мария Рагальини, вручая награду и букет цветов Ирине Ильичевой.

По его словам, вручение ордена – всегда волнительное событие. Оно подразумевает, что человек включен в круг избранных, ближайших соратников. Среди лауреатов, кроме депутата Мосгордумы, горожане, занятые в различных сферах - культуры, педагогики, бизнеса.

- Италию любят всей душой не только ее жители, но и россияне, - обратился в гостям после церемонии награждения Чезаре Мария Рагальини. – Не сомневаюсь, что вы продолжите нести знамя дружбы, укрепляя отношения наших стран.

По словам Ирины Ильичевой, в ближайших планах - проведение в следующем году шествия «Бессмертного полка» в Италии и развитие патриотического туризма.