Гимназия №1409 была выбрана как площадка для знакомства участников съезда с новыми тенденциями в московском образовании.
В гимназии №1409 гостей встречали школьники в национальных костюмах государств - участников СНГ. Делегаты не остались равнодушными к такому гостеприимному приему и с удовольствием фотографировались с ребятами. На торжественной части в актовом зале 150 делегатов съезда приветствовали представители каждого класса гимназии с флагами класса. Красивой песней, посвященной учителям, гостей поздравили с профессиональным праздником участники музыкального театра «Домисолька», многие из которых учатся в гимназии №1409.
Депутат Московской городской Думы, директор гимназии №1409 Ирина Ильичева приветствовала делегатов съезда и рассказала о структуре и особенностях московского образования в целом и об образовательном объединении гимназии №1409 как ярком его примере. Здесь есть все возможности для разностороннего роста и развития современного школьника - программы предуниверсарий и международного бакалавриата, образовательный проект «Школа новых технологий», проектно-исследовательская деятельность в рамках фестиваля «Леонардо» и Карамзинских слушаний, оборудование Курчатовского проекта.
Делегаты имели возможность пройти по школе и своими глазами увидеть светлые классы, оснащенные лаборатории, большой спортивный зал, где учащиеся различных спортивных секций дополнительного образования продемонстрировали свои навыки, три зала библиотеки, обновленную столовую.
После посещения гимназии №1409 участники съезда обратились к ее директору Ильичевой с просьбой сделать школу базовой площадкой для обмена практиками.
Совет по сотрудничеству в области образования государств - участников Содружества Независимых Государств создан в январе 1997 года в соответствии с Соглашением о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства СНГ. Соглашение подписали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан. В ведении совета - вопросы сотрудничества в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, контроль над реализацией межгосударственных соглашений о сотрудничестве в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров и другие задачи.