«Медиакласс в московской школе» 20.04.2021

• Зачем специально учиться медиаграмотности?
  • Во многих образовательных системах Великобритании и Австралии медиаграмотность – отдельный курс гуманитарного цикла.
  • Новый предпрофессиональный проект даст школьникам возможность попробовать себя в роли создателей медиапродуктов: ребята будут управлять и продвигать собственный контент, учиться грамотно использовать высокотехнологичное оборудование медиастудий и работать в команде
  • В медиаклассах школьники научатся взаимодействовать с аудиторией в виртуальном пространстве и использовать возможности социальных сетей как средство медиакоммуникации в современном информационном мире.
  • Развитие навыков медиаграмотности позволяет анализировать, оценивать и создавать сообщения в разных видах медиа, жанрах и формах. Главное качество медиаграмотного человека, существующего в современном информационном пространстве, – умение правильно задавать вопросы о том, что мы смотрим или читаем, и анализировать медиасообщения. В медиаклассах будем учиться этому вместе.
  • В проекте участвует 13 ведущих вузов страны: НИУ ВШЭ, МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, РГГУ, РГУ им. А. Н. Косыгина, МПГУ, РАНХиГС, РУДН, Московский политехнический университет, МГПУ, Театральный институт имени Бориса Щукина, Российский институт театрального искусства –ГИТИС.