Московский педагогический государственный университет и Городской методический центр Департамента образования и науки г. Москвы объявляют благодарность Ирине Викторовне Ильичевой и педагогическому коллективу школы № 1409 за высокий уровень подготовки 29.03.2021

и проведения Научно-педагогического форума «ПРОЕКТНЫЕ ПРАКТИКИ ШКОЛЫ XXI ВЕКА».
Инициатором создания концепции форума стала кафедра методики преподавания литературы Института филологии Московского педагогического государственного университета, а руководила работой профессор, доктор педагогических наук Ирина Алексеевна Подругина.
Пленарное заседание и работа шести сессий прошли в актовом зале, библиотеке и учебных аудиториях средней школы № 1409 г. Москвы, при поддержке и прямом участии ее директора, председателя Палаты председателей межрайонных советов директоров школ при Департаменте образования и науки г. Москвы Ирины Викторовны Ильичевой.
В работе форума приняло участие около 2000 учителей, преподавателей высшей школы, системы среднего профессионального и дополнительного образования из Москвы, Московской области, а также Санкт-Петербурга, Смоленска, Нижнего Новгорода, Казани, Рязани, Якутска и других регионов страны.
В докладах на пленарном заседании была подчеркнута значимость проектно-исследовательской деятельности, выводящей ребенка за границы предмета и границы урока в пространство собственного творчества. Свои доклады представили директор Московского городского методического центра Департамента образования и науки г. Москвы Андрей Сергеевич Зинин и заместитель директора Михаил Вячеславович Бородин, директор Департамента цифровых и инновационных образовательных продуктов ГК «Просвещение» Надежда Борисовна Колесникова, советник генерального директора по образовательным проектам «Лаборатории Касперского» Вениамин Анатольевич Гинодман, руководитель региональных образовательных проектов «Яндекс.Учебника» Артем Александрович Корзеев.
Модераторами сессий выступили профессора Московского педагогического государственного университета: заведующий кафедрой теории и методики обучения физике Института физики, технологии и информационных систем Дмитрий Аркадьевич Исаев, заведующий кафедрой методики преподавания литературы Института филологии Виктор Федорович Чертов, заведующий кафедрой естественнонаучного образования и коммуникативных технологий, директор Института биологии и химии Светлана Камильевна Пятунина, директор Института детства Анна Алексеевна Алмазова, декан факультета дошкольной педагогики и психологии Маргарита Юрьевна Парамонова, а также доцент кафедры предпринимательского права Московского государственного университета Елизавета Борисовна Лаутс.
В панельной дискуссии приняли участие педагоги школ г. Москвы, в том числе школы № 1409 – Людмила Викторовна Самсонова, Наталья Ювинальевна Чубовская, Алексей Владимирович Четверов.
Состоялся продуктивный диалог экспертов и руководителей исследовательских проектов школьников. Намечены перспективы дальнейшего развития сотрудничества всех участников.