Московский фестиваль творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО» открыл Дискуссионный клуб «ЛЕОНАРДО». 31.03.2018

Основанием для первой дискуссии клуба стало проблемное поле, сформулированное его модераторами следующим образом: Нуждается ли государственный русский язык в вашей поддержке?
Модераторы дискуссии – Ольга Николаевна Левушкина, начальник Управления межрегионального сотрудничества, профессор кафедры методики преподавания русского языка МПГУ, доктор педагогических наук и Реут Александр Владимирович, ассистент кафедры методики преподавания литературы МПГУ, кандидат педагогических наук. Дискуссию поддержали научный руководитель школы, профессор МПГУ, доктор педагогических наук Ирина Алексеевна Подругина, учитель русского языка и литературы Жанна Ивановна Дергилева и педагог-организатор Ольга Владимировна Билецкая.
Учащиеся 9 и 10 классов активно участвовали в дискуссии, анализировали публицистические тексты на данную тему известных ученых и журналистов, высказывали различные точки зрения на проблему активного внедрения в русский язык иноязычной лексики. Диалог об отношении к языку, важности сохранения баланса в процессе его развития привел к размышлениям о нравственной составляющей данного процесса, об отражении в языке отношения его носителей к действиям и поступкам человека.