В Москве дали старт детскому фестивалю "Красная гвоздика" 27.11.2016

"Вечерняя Москва"

07:43 27 ноября 2016 271

Фото: Артур Гутманович, "Вечерняя Москва"

В субботу, 26 ноября, в гимназии №1409 состоялось торжественное открытие детского Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни "Красная гвоздика".

В нем приняли участие творческие коллективы школ со всего города. Дети исполняли легендарные патриотические песни времен Великой Отечественной войны, а также современные композиции о Родине. Мероприятие было приурочено к 75-летию Битвы под Москвой и ко Дню Матери.

Организаторами фестиваля вступили департамент образования города Москвы совместно с Союзом композиторов России, правительством Москвы, Московской городской думой и Российским движением школьников. Среди членов жюри композиторы Олег Каледин и Алексей Кестнер, народный артист России Олег Иванов и поэт Александр Шаганов.

- Сейчас патриотическое воспитание достигло высокого уровня, патриотизм стал национальной идеей, - рассказала "ВМ" организатор московского этапа соревнований, депутат Московской городской думы Ирина Ильичева. – Уже много лет существует взрослый песенный фестиваль с названием "Красная гвоздика". У школьников возникло желание сделать аналогичный детский конкурс. Так и появился детский всероссийский фестиваль, президентом которого стал Иосиф Кобзон. Мы считаем, что необходимо не только помнить легендарные песни о войне, но создавать новые патриотические композиции. Каждая песня должна проходить через душу ребенка и взрослого. В нашем концерте некоторые коллективы пели вместе с ветеранами. Тем самым мы постарались объединить разные поколения с помощью музыкального искусства. И не важно, есть ли у ребят хороший слух и голос, главное - песня должна идти от сердца.

Ученица школы №1099 Ангелина Артюхова вместе со своими одноклассниками исполнила песню "А что мы знаем о войне", которую специально для фестиваля написал художественный руководитель коллектива.

- Когда я исполняю эту композицию, всегда вспоминаю о своем прадедушке, - призналась корреспонденту "ВМ" Ангелина. – Во время войны он был разведчиком. Мне нравится исполнять военные и патриотические песни. Я не знаю, как правильно описать свои чувства, но это какие-то особенные эмоции и ощущения. Я испытываю гордость за страну, в которой родилась и живу.

Этим мероприятием был дан старт всероссийскому фестивалю, который пройдет в многих регионах страны. Победили городских этапов примут участие в большом концерте, который состоится в мае, в канун Дня победы, на Поклонной горе.
Подробнее: http://vm.ru/news/2016/11/27/v-moskve-dali-start-detskomu-festivalyu-krasnaya-gvozdika-341527.html