Изостудия "Карандашик" - для старших дошкольников и "Чудоцвет" - для младших дошкольников 10.08.2020

Изостудия "Карандашик" и "Чудоцвет"

Совместная деятельность в изостудии разработана на основе программы Копцевой Т.А. «Природа и художник».

Программа нацелена на формирование у детей дошкольного возраста целостных представлений о природе как о живом организме.

Средствами изобразительного искусства решаются проблемы экологического и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Решается проблема комплексного приобщения детей к миру прекрасного. Цели программы - всестороннее развитие личности, формирование его духовной культуры, формирование индивидуальных качеств, раскрытие творческих способностей детей, воспитание эстетического вкуса.

На каждом занятии изобразительного искусства решаются следующие задачи:

1.Передача и накопление опыта творческой деятельности, формирование культуры творческой личности, самореализация личности.

2.Передача и накопление опыта эстетического отношения к миру, формирование экологической культуры ребенка, воспитание духовно богатой личности. 3.Обучение способам деятельности, формирование умений и навыков детей в изобразительных, декоративных и конструктивных видах творчества, обучение языку изобразительного искусства.

4.Сообщение с учетом возрастных особенностей детей знаний в области изобразительного искусства, приобщение к мировой художественной культуре. Для выполнения поставленных задач программой предусмотрены следующие основные виды занятий:

-рисование с натуры ( рисунок, живопись),

-рисование на темы (сюжетные композиции),

-иллюстрирование, графические работы,

-декоративное рисование,

-беседы об изобразительном искусстве,

-знакомство с творчеством выдающихся художников.

Совместная деятельность проводится подгруппами.

Во время совмсетной деятельности применяются разнообразные методы и формы работы, учитывая возрастные психологические особенности детей. Работа с художественными изобразительными средствами (линия, пятно, цвет и т.д) и материалами (акварель, гуашь, тушь, пастель и т.д) способствует гармоничному и всестороннему развитию детей.

Совместная деятельность в изостудии проходит в игровой форме, через игру ребенок познает реальность.

Дети структурного подразделения "Ритм" принимают активное участие в конкурсах рисунков в детском саду, районных и окружных конкурсах, проектах от МГПИ, выставках.

Родители детей участвуют в совместной деятельности. Для родителей оформляются отчетные выставки рисунков и поделок на 2 этаже нашего учреждения, посвященные сезонной тематике, праздникам, тематическим неделям, юбилеям детских писателей и художников.

Работа изостудии имеет много положительных отзывов со стороны родителей и педагогов.