Фазлыева Светлана Николаевна, инструктор по физкультуре 19.08.2020

Фазлыева Светлана Николаевна, инструктор по физкультуре

Инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории Фазлыева Светлана Николаевна

Мини-сайт Светланы Николаевны http://nsportal.ru/svetlana-nikolaevna-fazlyeva
Уровень образования:среднее специальное педагогическое, В 1992 г. окончила Московское педагогическое училище № 3 им. Н.К. Крупской Наименование направления подготовки и (или) специальности:воспитатель в дошкольных учреждениях

Общий стаж работы:21 Стаж работы по специальности: 21

Награды и почетные звания:грамоты

НМЦ и СОУО ДОгМ. «Человек года района Хорошевский – 2007».

Победитель Конкурса «Грант Москвы-2010» в области образования.

Распространение опыта:

Разработан и опубликован ИФОК (игровой физкультурно-оздоровительный комплекс) с Методическими рекомендациями; Циклом занятий для детей старшего дошкольного возраста; Циклом консультаций по ИФОК и мастер-классом для родителей. Апробация проводилась на базе ГБОУ детский сад № 2527 СОУО ДО г. Москвы.

Выводы: ИФОК зарекомендовал себя рабочим, проблем с его использованием не возникло, имеется возможность дополнения его и коррекции с учетом особенностей детского сада (региональный компонент, социальный, приоритетное направление работы и др.).

Права на издание и реализацию комплекса имеет Издательский дом «Первое сентября».

8 публикаций, в т.ч. Фазлыева С.Н. Игровой физкультурно-оздоровительный комплекс для детей старшего дошкольного возраста: Методические рекомендации / Автор-составитель С.Н. Фазлыева. М.: МГПИ, 2010. – 44 с. Участие в семинарах-практикумах и научно-практических конференциях Городского, Межрегионального, Всероссийского уровней, Окружном мастер-классе в рамках Недели науки САО. Презентация работы в рамках ГЭП для телеканала «Доверие. Северный».

Педагогическое кредо:

«Физическое воспитание - это то,что обеспечивает здоровье и доставляет радость».

Креттен

Девиз: "Здоровье-не всё, но без здоровья - ничто»

Сократ

Принципы работы:

« Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье –это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение , умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

В .Сухомлинский.

Физическое развитие дошкольников

Для того чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, необходимо комплексное использование всех средств физического воспитания. Это: физические упражнения, обеспечивающие оптимальный двигательный режим, закаливающие мероприятия, рациональный режим дня, полноценное питание, гигиена одежды и помещения, психологический комфорт.

В нашем СП для решения задач физического воспитания используются такие формы организации двигательной деятельности как: физкультурные занятия, утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные и спортивные игры, гимнастика пробуждения, физкультурные досуги и праздники, дни здоровья, самостоятельная двигательная деятельность. Большое внимание уделяется работе с родителями. Даются рекомендации по организации летнего отдыха, семейных досугов, а также даются рекомендации по формированию правильной осанки, выявлению и предупреждению плоскостопия. Так же родители воспитанников активно привлекаются в спортивные праздники. Для поддержания постоянного интереса детей к физкультурным занятиям применяются разнообразные варианты их проведения: занятия по традиционной схеме, занятия, построенные на подвижных играх, музыкально-ритмические занятия, сюжетные занятия. Для повышения эмоционального настроя все виды ходьбы и бега даются под музыку. На каждом физкультурном занятии, в каждый комплекс утренней гимнастики обязательно включены упражнения, направленные на формирование правильной осанки и предупреждения плоскостопия, дыхательные упражнения.