Инструктор по физической культуре (бассейн) Сухарева Юлия Владимировна 31.08.2020

Инструктор по физической культуре (бассейн)

Сухарева Юлия Владимировна

График работы:

Как проходят занятия в бассейне в здании дошкольных групп.

К сведению родителей Каждому родителю интересно, как проходят у детей занятия в бассейне в здании дошкольных групп. Занятия проходят при температуре воды 30-32 градуса, температура в помещении 28 градусов. Для допуска к занятиям плаванием требуется: 1. Справка от врача-педиатра

Организация занятий в бассейне.

Занятия по обучению плаванию детей дошкольного возраста организуются в бассейне. Спуск в бассейн производится по лестнице под контролем инструктора по плаванию. При бассейне имеются: - две раздевальные комнаты, оборудованные шкафчиками для одежды и полотенец, банкетками. На полу в раздевальных комнатах лежат резиновые дорожки. - две душевые комнаты, имеющие по две душевые установки для мытья тела детей перед входом в бассейн и при выходе из него - две туалетные комнаты с раковиной для мытья рук. С целью обеспечения безопасности детей и предупреждения травматизма, при выходе из бассейна и из душевой лежат резиновые коврики, чтобы дети не скользили по мокрому полу. Размеры бассейна позволяют проведение занятий с группой детей не более 10-12 человек, по санитарным нормам 3 кв. м на 1 ребенка. Для занятий группа делится на подгруппы по 10-12 детей. Длительность занятия вместе с подготовкой, для детей разного дошкольного возраста рекомендуется от 15-20 до 30-35 минут на подгруппу (на суше не более 3-5 минут).

Инвентарь и оборудование. Бассейн оборудован приборами, позволяющими контролировать и поддерживать соответствующее санитарно-гигиеническое состояние, термометрами для измерения температуры воздуха и воды, гидрометром для определения влажности воздуха. Имеются пособия и игрушки, предназначенные для наиболее эффективной организации занятий по плаванию, проведения различных упражнений и игр, способствующих успешному освоению детей в воде и формированию навыков плавания. К ним относятся: - доски из пенопласта (для каждого занимающегося) - надувные игрушки; - резиновые и пластмассовые игрушки - мелкие игрушки из плотной резины (тонущие); - обручи - мячи разного размера Все пособия и игрушки подвергаются санобработке в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Требования к одежде детей, купальным и туалетным принадлежностям. При посещении бассейна у каждого ребёнка должны быть следующие купальные принадлежности: - купальник слитный, плавки, - халат махровый с капюшоном и длинными рукавами, - силиконовая шапочка, - мыльные принадлежности, - полотенце, - расчёска. При подготовке к занятию по плаванию дети должны раздеться в группе, надеть купальник (плавки), поверх него халат, на ноги сандали, взять нижнее белье, полотенце, расческу и идти в бассейн. Перед началом занятий детям предлагается посетить туалет. Затем они снимают халат, по возможности быстро и аккуратно его вешают, берут полотенце и проходят в душевую. Прежде чем войти в воду, дети должны тщательно вымыться под душем с мылом и мочалкой. Температура воды гигиенического душа +36°С. После этого дети на некоторое время становятся под холодный душ (около +30°С).После бассейна, дети принимают теплый душ, температура которого на 2-4 градуса выше температуры воды в бассейне. После занятий плаванием и принятием душа, они тщательно насухо вытираются полотенцем, одеваются, сушат волосы феном.