Инструктор по Физической культуре Сухарева Юлия Владимировна 31.08.2020

Инструктор по Физической культуре

Сухарева Юлия Владимировна

08:00-17:30

Физкультура в детском саду является неотъемлемой частью воспитания, благодаря которой у детей формируются навыки здорового способа жизни. Утренняя гимнастика в детском саду, помимо бодрости, приподнятого настроения и повышенной работоспособности, дарит возможность за короткий промежуток времени значительно укрепить здоровье дошкольников.

А ведь это – главное! Кроме того, физкультура в детском саду представляет собой целый комплекс упражнений, рассчитанных на укрепление мышц всего организма. Дети выполняют различные упражнения на дыхание, развитие гибкости, координацию движений и тренировку разных групп мышц. Пластичность нервной системы у детей создает большие возможности для воспитания ловкости, как способности быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки. В процессе подвижных игр непрерывно и внезапно изменяются условия. Играющим приходится переключаться от одних действий к другим, заранее не обусловленным, в кратчайшее время решать двигательные задачи.

У детей дошкольного возраста при слабости мышц спины, шеи, живота нередко формируется плохая (неправильная) осанка. Поэтому большое значение приобретают упражнения, укрепляющие эти группы мышц (те же ходьба, бег, наклоны с последующим выпрямлением), а также специальные упражнения направленные на развитие силы мышц (например, подъем туловища, как лежа на спине, так и животе; "лодочка" на спине и животе и т.п.).

Физические упражнения способствуют развитию у детей умственных способностей, восприятия, мышления, внимания, пространственных и временных представлений. Необходимая двигательная активность способствует улучшению питания тканей, формированию скелета, правильной осанки и повышению иммунитета к заболеваниям.