МОСКВА - МИРОВОЙ ЛИДЕР В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 31.10.2016

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

27.10.2016

В рамках подготовки к Московскому гражданскому форуму в Мосгордуме открылась межрегиональная конференция «Новые подходы к формированию компетенций управленческих и педагогических кадров в условиях открытого образования».

Как считают организаторы конференции из Общественной палаты города Москвы и Московской городской Думы, это удобная площадка для обмена мнениями по широкому спектру проблем образования: от роли педагогических кадров до технической, методологической и информационной поддержки системы образования в целом.

В центре внимания участников конференции также вопросы предпрофессионального образования, сетевого взаимодействия образовательных организаций с высшими учебными заведениями и городскими структурами, совершенствование деятельности школьных управляющих советов, обсуждение различных форм работы с родительской общественностью.

Заместитель Председателя Мосгордумы Андрей Метельский, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«В последнее время столичная система образования претерпела серьезные изменения, которые уже дают весьма позитивные результаты. У детей и подростков растет интерес к получению качественного образования, внедряются новые технологические образовательные проекты, реализуются программы для учащихся по подготовке к будущей работе в новых экономических и технологических условиях. Все чаще образование сегодня воспринимается как нематериальный инвестиционный актив, требующий постоянного пополнения новыми технологиями, учебными программами, педагогическими кадрами. Вопросы профессионального роста, формирования новых компетенций руководителей образовательных организаций и педагогических коллективов являются одними из приоритетных в системе образования Москвы. Над их решением работает и Правительство Москвы, и депутаты Московской городской Думы».

Председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев, депутатское объединение «Моя Москва»:

«Наша конференция носит название «Новые подходы к формированию компетенций управленческих и педагогических кадров в условиях открытого образования». Казалось бы, всего одно слово – «открытое», – а на практике оно в корне меняет культуру управленческих и педагогических процессов в школе, но при этом и заключает в себе целый комплекс проблем. В работе конференции участвуют лучшие эксперты в области образования. Разговор идет о роли в образовательном процессе директора, учителей, общественности. Уверен, что это обсуждение будет полезным для всех».

Член комиссии Мосгордумы по образованию Надежда Перфилова, депутатское объединение «Моя Москва»:

«Объективное признание на самом высоком международном уровне позволяет Москве претендовать на роль одного из мировых лидеров в сфере общего образования. Это ставит перед нами принципиально новые задачи: не догонять, а самим выступать в роли первопроходца, определяющего вектор развития. Важно сохранить и нарастить необходимую концентрацию ресурсов и обеспечить наличие широкого спектра возможностей для самореализации профессионалов, интегрировать общее образование с колледжами, университетами, музеями, различными городскими проектами».

Член комиссии Мосгордумы по образованию Ирина Ильичева, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Сегодня выбор выпускниками школ специальности во многом носит случайный характер. Поэтому очень важно как можно раньше познакомить детей с различными профессиями. На сегодняшний день в каждой школе существует огромный выбор для всестороннего развития личности ребенка. Более того, ни одна московская организация не отказала школьникам в предоставлении ресурсов, обеспечивающих модели для развития их талантов. Сохраняя традиции, мы открыты новым технологиям».

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина:

«Сегодня в Москве среди молодого поколения пользуются огромным спросом колледжи. Конкурс в эти учебные заведения весьма высокий. Дело в том, что после колледжа нашем городе гораздо легче получить очень хорошо оплачиваемую работу.

Кроме того, на сегодняшний день многие колледжи "спасают" своих студентов, которые стоят на учете в полиции за неправомерное поведение. Такие заведения проводят воспитательную работу с нарушителями, которые в итоге исправляются, а сам колледж за это повышает свой рейтинг в системе образования».

2710-402710-412710-432710-45