Новое трехэтажное здание дошкольного отделения гимназии №1409, рассчитанное на 250 мест (10 групп), расположенное на Ходынском бульваре, построено по индивидуальному проекту. На этапе закладки фундамента здания детского сада мы понимали, как важно создать образ здания в целом. Ведь он настраивает детей, их родителей, воспитателей на определенный, нужный лад. Радужный дизайн был выбран, чтобы компенсировать частое отсутствие солнца и ярких красок в наших климатических условиях, чтобы радовать глаз маленьких жителей нашего района и их родителей. С самых первых дней мы тесно сотрудничали с архитекторами и строителями. Нами были внесены предложения по изменению архитектуры здания, что привело к созданию совершенно нового образа, напоминающего космический корабль. И ни у кого не было ни капли сомнения в том, что в основу концепции детского сада ляжет тема космоса.
Важным этапом в проектировании нашего «космического корабля» стал интерьер групп-планет, где дети проводят большую часть своего времени. Каждая деталь интерьера имеет значение. С особой тщательностью мы подбирали мебель и предметы интерьера в стиле космоса, продумывали названия групп. Так появились планеты Любознателей, Самоделкиных, Вундеркиндов, Почемучек.
В новом дошкольном отделении гимназии №1409 в основе работы с детьми лежит принцип социоигровой педагогики, который подразумевает организацию детской деятельности и занятий мини-социумами по 3-5 человек. Группа-трансформер отлично позволяет высвободить необходимое для этого дополнительное пространство. На время сна с помощью специальной перегородки изолируется уютная спальня. В период игр перегородка складывается, а кровати - собираются, предоставляя детям больше свободного пространства. Перед воспитателями открываются широкие возможности в плане организации режимных моментов, оптимизации двигательной активности и применения новых форм взаимодействия с детьми.
Группы технически полностью укомплектованы новейшим оборудованием: интерактивные столы, доски, панели. Для индивидуальной работы в кабинетах-лабораториях специалистов и в кружковой установлены интерактивные обучающие системы нового поколения EduQuest, которая включает в свой состав мультимедийное программное обеспечение, интерактивный рабочий стол с двумя пультами управления, а также обновленные дидактические материалы. Центральный холл детского сада оснащен инфозоной, которая обеспечивает просветительскую направленность во взаимодействии с родителями и информирует родителей и гостей о тех событиях, которые происходят в дошкольном отделении.

Людмила САМСОНОВА, методист гимназии №1409