Олимпийский чемпион провел урок физкультуры 23.10.2016

"Вечерняя Москва"

Олимпийский чемпион Максим Маринин проводит зарядку для учеников гимназии № 1409

Фото: Павел Волков

Гимназия № 1409. Урок физкультуры. Ученики выстроились в шеренгу. Размяли мышцы шеи, рук: вроде бы обычные упражнения, если бы не одно «но». Зарядку для детей проводит олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Маринин.

Занятие прошло в рамках проекта «Уроки спортивной доблести». Такие встречи школьников с известными спортсменами — результат совместной работы комиссий Мосгордумы по образованию и по физической культуре, спорту и молодежной политике.

— Для пробуждения чувства патриотизма, стремления достичь высот нужны встречи с такими людьми, флагманами нашей страны, — уверена директор гимназии № 1409, депутат Мосгордумы Ирина Ильичева.

По ее словам, благодаря таким урокам вырастает новое поколение детей, которые любят спорт и хотят заниматься им. Город создает возможности для этого. Только в Северном округе расположено более тысячи спортивных организаций и такие крупные объекты, как стадион ЦСКА, спорткомплекс «Крылья Советов», дворец спорта «Мегаспорт».

— У школьников есть возможности для реализации в разных сферах, в том числе и спорте, — считает Ирина Ильичева. — То, в какой мере этими возможностями воспользуются дети, во многом зависит от семьи, школы. Поэтому наша гимназия выступает за здоровый образ жизни, за то, чтобы привлечь детей к занятиям спортом. Для них мы и реализуем такие программы.

С Ириной Ильичевой согласился и сам «учитель на день», Максим Маринин.

— Хотя я не показал ничего необычного, мне кажется, такие мероприятия важны для детей, — отметил олимпийский чемпион после окончания урока. — Я помню, когда был молодым фигуристом, к нам в Волгоград, где я родился и начинал кататься, приезжали петербургские спортсмены уровня сборной. Мы, мальчишки и девчонки, ходили смотреть, как они тренируются и катаются. Так закладывается пример, он как росток, как семя. Ты его посадил, а вырастет оно во что-то большее или нет — выбор самого ребенка.

В этот момент к спортсмену подошла одна из школьниц с ботинком для фигурного катания в руке. Аня Золотарева уже несколько лет профессионально катается на коньках. Она следит за соревнованиями и хорошо знает российских фигуристов. Максима Маринина она попросила оставить автограф на своем ботинке.

— Конечно, не нужно, чтобы все посвящали себя спорту, — продолжил Маринин, расписываясь. — Для спорта высших достижений, как для занятий музыкой, нужен талант. Но как узнать, есть он у тебя или нет? Нужно пойти и попробовать. К тому же спорт дисциплинирует человека, дает ему волю к другим занятиям. А сесть на диван никогда не поздно.

В заключение мы попросили чемпиона вывести формулу, из чего же состоит спортивная доблесть. Над ответом Максим Маринин задумался.

— Полная самоотдача на пути к цели, желание отдать все силы, чтобы стать лучшим, — это и есть для меня спортивная доблесть, — сказал фигурист.

К слову, эстафетную палочку в рамках проекта Максим Маринин передаст другому спортсмену. Зарядку для школьников на этой неделе проведет хоккеист Юрий Бабенко.

СПРАВКА

Проект «Уроки спортивной доблести», созданный двумя комиссиями столичного парламента, был запущен в столице полгода назад. В его рамках известные титулованные российские спортсмены в московских школах проводят уроки физкультуры, различные мастер-школы. Свои уроки уже провели: конькобежка Светлана Журова, фигуристка Наталья Бестемьянова, гимнаст Алексей Немов и другие звезды спорта.
Подробнее:http://vm.ru/news/2016/10/23/olimpijskij-chempion-provel-urok-fizkulturi-337386.html