Педагоги школ Хорошевского района приняли участие в IV Съезде учителей Москвы 25.09.2016

"Хорошевка"
Педагоги школ Хорошевского района приняли участие в IV Съезде учителей Москвы
В субботу 17 сентября в Москве во Дворце пионеров на Воробьевых горах прошел IV Съезд учителей. Представители образовательных учреждений Хорошевского района приняли участие в съезде.
Так, педагогический коллектив школы №141 во главе с директором школы Худошиным В.В., педагоги гимназии №1409 и пансиона МО РФ приняли участие в мероприятии.
IV Съезд учителей Москвы прошел под девизом «Расписание на послезавтра», мероприятие было выдержано в кинематографическом стиле в честь Года российского кино. Традиционно Съезд учителей Москвы считается одним из наиболее крупных и авторитетных мероприятий в столичной системе образования, это своеобразное пространство для диалога и профессионального общения в неформальной обстановке, обмен опытом между педагогами.
На мероприятие в целом собралось более двух тысяч учителей, директоров образовательных организаций, представителей органов исполнительной власти и профсоюзных организаций, деятелей культуры и науки, студентов колледжей и вузов.
Участников съезда встретила выставка технологического оборудования для школы и новинок книжных издательств. На базе учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов состоялось заседание актива Московской городской организации профсоюза образования и науки РФ по вопросам, связанным с трудом и трудовыми отношениями.
В первый день работы съезда на 11 окружных площадках проходили заседания клубов, обсуждались перспективы развития московского образования. Авторские междисциплинарные мастер-классы провели финалисты, лауреаты и победители конкурса «Учитель года Москвы» разных лет и члены Межпредметной ассоциации столичных учителей.

Съезд учителей

В Год российского кино все залы съезда, где проходили мероприятия, были названы в честь знаменитых отечественных кинофильмов о школе. В зале «Аттестат зрелости» шла речь о таких фундаментальных понятиях, как «событие и сущность», «часть и целое». А в зале «Дневник директора школы» собрались те, кому интересно узнать, как на уроках и вне класса можно объяснять школьникам, что такое «процесс и результат», «модель и порядок». Особенно интересным было заседание в зале «Доживем до понедельника», где шла речь о фундаментальных понятиях. В профессиональном разговоре о «тексте и структуре», «опыте и оценке» в зале «Большая перемена» учителя гимназии смогли высказать свой взгляд на современные возможности столичного образования. Участники съезда посетили выставку оборудования для школы и ознакомились с новинками книжных издательств.
На стенде ведущего московского издательства «Интеллект-центр» автор учебных пособий по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, педагог ГБОУ гимназии 1409, учитель русского языка и литературы Дергилева Ж.И. представила свое очередное новое пособие «ЕГЭ. Русский язык. Теория и практика успешного написания сочинения-рассуждения» и подписала авторские экземпляры.
Также в зале «Когда я стану великаном» учителя гимназии осмотрели форсайт-площадку «Ключевые тренды московского профобразования» и смогли оценить интерактивную 3-D модель уроков биологии, географии, истории, химии. Участники съезда получили неоценимый опыт в освоении новых образовательных технологий, которые позволят сделать уроки более продуктивными и интересными и тем самым воспитать новое поколение современной, грамотной и всесторонне развитой молодежи.

Съезд учителей