«А что, в театре работает ещё кто-нибудь, кроме актёров?» — подумать только, из этого почти случайного вопроса родилась идея интересной встречи, которая может стать началом нового проекта... 21.11.2020

В рамках предметной недели русского языка и литературы #ГБОУшкола1409 учителя Гюзель Хакимова и Татьяна Сонкина организовали встречу учеников 10 и 11 классов гуманитарного профиля с выпускницей нашей школы 1409 Анастасией Казьминой.

Анастасия Казьмина закончила нашу школу с золотой медалью, была неоднократно победителем профильных олимпиад, училась в гуманитарном профиле школы 1409. Вся семья Казьминых – это особая гордость #ГБОУшкола1409 , семья, которая навсегда неразрывно связана с историей нашей родной школы. Сегодня Анастасия — успешный театровед, активно участвует в театральной жизни, много публикуется, обучается в магистратуре одного из ведущих вузов страны – ГИТИСе. Хотя встреча проходила в виртуальном формате, это ничуть не сказалось на том, насколько она получилась тёплой, дружеской, лёгкой и невероятно полезной. Анастасия и сама когда-то стояла перед непростым выбором жизненного пути, будучи выпускницей. И даже с улыбкой призналась, что сначала тоже мечтала быть актрисой, но, узнав о профессии театроведа, поняла, что это именно то, чем она хочет заниматься. Анастасия увлекательно рассказала о профессии, о её специфике. Ответила на многочисленные вопросы ребят об учёбе в ГИТИСе.

Время пролетело незаметно, и осталось ещё так много всего, что хотелось бы обсудить. И тогда возникла идея о практическом продолжении встречи. По предложению учителей Т.П. Сонкиной и Г.Я. Хакимовой Анастасия проведёт специально для учащихся гуманитарного профиля уникальный мастер-класс. Сначала мы вместе посмотрим спектакль, а потом Анастасия научит ребят, как составлять рецензию на театральную постановку. Поделится своими наработками, подскажет, как это сделать профессионально. Конечно, главная цель предметных недель – это возможность узнать с новой стороны учебную дисциплину, которую видишь каждую неделю в расписании, изучаешь в классе. Но вдвойне интереснее, когда предмет становится вдруг непосредственно связанным с твоей жизнью. Особенно, с твоим будущим.