Реализация проекта

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА И НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ:

1. Включение в учебный план школы профильных предметов
  2. Включение в учебный план школы курсов по выбору;
  3. Разработка методических рекомендаций по проектно-исследовательской деятельности «Научный тандем»;
  4. Сотрудничество НИИ РАН, НИИ МЭИМО им Е. Примакова, МГУ, факультет международных отношений и факультет глобальных процессов МГИМО, факультет мировой экономики ВШЭ;
  5. Участие в предпрофессиональном экзамене;
  6. Подготовка победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, Московской предпрофессиональной олимпиады, международных олимпиад;
  7. Участие в конкурсах проектных и учебно-исследовательских работ;
  8. Участие в независимых диагностиках по профильным предметам, проводимых МЦКО;
  9. Участие в проекте "Академические среды", организованном для учителей академических классов;
  10. Проведение на базе ГБОУ Школа №1409 "Кружка от Академика", клуба Дебатов «Вам предстоят Переговоры»

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ

Прием обучающихся в академический класс ГБОУ Школа №1409 осуществляется на основании результатов образовательной деятельности обучающихся:

• результатов мониторинга МЦКО по следующим предметам:
  1. в социально-гуманитарном направлении - русский язык, история, право, экономика, английский язык;
  2. в технологическом направлении - математика, экономика, физика, химия, биология;
  • результатов участия в олимпиадах:
  1. Всероссийской олимпиады школьников (по профильным предметам);
  2. Московской олимпиады школьников (по профильным предметам);
  3. Олимпиады школьников "Ломоносов";
  4. Олимпиады школьников "Покори Воробьевы горы!";
  5. Турнира имени М.В. Ломоносова.
  6. Олимпиады ВУЗов

Раздел 1. Общая информация

ГБОУ Школа №1409 вошла в образовательный проект "Академический (научно-технологический) класс в московской школе" с 01.09.2018г. как кандидат (Приказ от 25.06.2018 №264 – активная ссылка на pdf-файл).

Проект «Академический (Научно-технологический) класс» объединяет усилия учителей московских школ, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций Российской Федерации.

ЦЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

обеспечение условий для развития у обучающихся навыков проведения научных исследований с применением современного оборудования и формирования естественнонаучного кругозора и мышления; создание гибкой, практико-ориентированной модели предпрофессионального образования для качественной подготовки обучающихся к освоению будущей профессии, связанной с практическими исследованиями в области технических, естественных, социальных, гуманитарных наук.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:

• Научно-исследовательские институты Российской Академии наук;
  • Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России);
  • Департамент образования города Москвы;
  • Городской методический центр ДОгМ;
  • Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова;
  • ГБОУ Школа №1409

Образовательные программы академических (научно-технологических) классов содержат элементы предпрофессионального образования, знакомят учащихся с применением научных знаний и результатов научных исследований в изучении проблем реальной жизни и основаны на погружении в научно-исследовательскую (проектную) деятельность для осознанного выбора современных профессий в наукоемких отраслях экономики.

Обучение в академических (научно-технологических) классах предоставляет учащимся новые возможности:

• осваивать современные методы научных исследований;
  • оценивать и рассчитывать достоверность, воспроизводимость и значимость полученных результатов;
  • самостоятельно получать новые научные знания, выдвигать и верифицировать гипотезы;
  • проводить поисковые работы, решая задачи без заранее известного результата;
  • работать в школьных научных обществах с учащимися из других классов, образовательных учреждений и уровней образования под руководством известных ученых.

В итоге реализации проекта научно-технологических классов организации высшего образования и научные организации получат надежный ресурс – выпускников, мотивированных на получение профессий, ориентированных на наукоемкие и высокотехнологические отрасли экономики, необходимых для устойчивого опережающего развития России в XXI веке.

ПРИКАЗ N1154 ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ от 28 ноября 2016 года "О проведении образовательного проекта "Академический класс" (Научно-технологический класс в московской школе)"

Раздел 2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ПРОЕКТА:

Раздел 3. Реализация Проекта

1/ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА И НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ:

1. Включение в учебный план школы профильных предметов
  2. Включение в учебный план школы курсов по выбору;
  5. Участие в предпрофессиональном экзамене;
  7. Участие в конкурсах проектных и учебно-исследовательских работ;
  8. Участие в независимых диагностиках по профильным предметам, проводимых МЦКО;

2/ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ.

• результатов мониторинга МЦКО по следующим предметам:
  • результатов участия в олимпиадах:
  1. Всероссийской олимпиады школьников (по профильным предметам);
  2. Московской олимпиады школьников (по профильным предметам);
  3. Олимпиады школьников "Ломоносов";
  4. Олимпиады школьников "Покори Воробьевы горы!";
  5. Турнира имени М.В. Ломоносова.
  6. Олимпиады ВУЗов

3/ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Посвящение в «Академисты»

Конференция «Мое Исследование»